Является ли ибуклин антибиотиком

Является ли ибуклин антибиотиком

Ибуклин Юниор – комбинированное лекарственное средство, оказывающее противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие. Совмещает в себе сразу два активных вещества – парацетамол и ибупрофен. Эффективность такой комбинации выше, чем отдельных компонентов. Средство применяют для лечения как взрослых, так и детей. Ибуклин Юниор инструкция рекомендует принимать при болевом синдроме слабой и умеренной степени интенсивности, лихорадке. Перед первым использованием препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и ознакомиться с инструкцией.

Форма выпуска

Таблетки Ибуклин Юниор имеют округлую форму и нежно-розовый окрас, в котором есть небольшие крапинки.

Таблетки Ибуклин Юниор, которые можно приобрести в любых аптечных пунктах, имеют на внешней стороне фаску и риску.

Состав

Если внимательно ознакомиться с инструкцией, которая всегда прикладывается в коробку с лекарством, то можно найти подробное описание состава. Так, в состав одной таблетки Ибуклин Юниор входят следующие компоненты:

  • Парацетамол.
  • Ибупрофен.
  • Вспомогательные вещества.

По процентному количеству компонента парацетамол в таблетках содержится больше всего, примерно 125 мг, а вот ибупрофена — меньше 100 мг.

Среди вспомогательных выделяются следующие компоненты:

  1. Лактоза;
  2. Крахмал кукурузный;
  3. Краситель;
  4. Тальк;
  5. Ароматизаторы.

Действующее вещество

Считается, что такой медицинский препарат, как Ибуклин и Ибуклин Юриор является прекрасным средством для лечения жара и боли у взрослых и малышей разного возраста.

Парацетамол, блокирует ЦЛГ, и поэтому действует как средство, снимающее боль и жар. Ибупрофен обладает таким же действием, но только он считается нестероидным препаратом, поэтому дает еще и противовоспалительный эффект. Особенностью действующего вещества ибупрофен является его быстрое и полное всасывание в желудочно-кишечный тракт.

После этого данный компонент подвергается метаболизму. Выводится он по-разному. Так, например, неизменным выходит лишь только один процент вещества. Причем 90% выводится только лишь почками, которые прекрасно справляются с такой задачей. Остальное превращается в конъюгаты и метаболиты и также выводится из организма.

Усваиваемость другого компонента также высока. Парацетамол на 10 процентов соединяется с белками плазмы, поэтому так легко распределяется по организму, где есть жидкая среда. Но этот процент с белками плазмы может увеличиваться, если вдруг происходит передозировка.

Большая часть, чуть больше 90%, легко перерабатывается в печени, а затем просто выводится почками. Известно, что 5 процентов коньюгатов все-таки остаются в своем неизмененном виде.

В состав входит ибупрофен, который считается противовоспалительным компонентом и имеет жаропонижающее воздействие.

Парацетамол действует в центральной нервной системе, при этом данный компонент влияет на то, как происходит водно-солевой обмен в организме человека. Небольшое влияние оказывает парацетамол и на оболочку желудочно-кишечного тракта. Такой компонент позволяет оказывать не только обезболивающее действие, но и жаропонижающее.

Маргарита, 46 лет: «Неделю назад мне пришлось вести дочь на удаление зуба мудрости. Рос неправильно, спасать там было нечего, как сказал стоматолог. Все прошло хорошо. После процедуры начался второй этап – заживление ранки и устранение боли. Доктор прописал таблетки Ибуклин Юниор. Сказала при боли принимать трижды в день по одной таблетке. Перечитала я инструкцию, из чего средство состоит, какие противопоказания есть, как точно принимать. Лунка после удаления болела всего два дня. Так что одной упаковки вполне хватило. Боль снимает хорошо, в побочками не столкнулись.»

Показания к применению

Лекарство прекрасно подходит при различных простудных и воспалительных заболеваниях, когда поднимается температура тела человека и возникает «лихорадочный синдром».

Ибуклин и Ибуклин Юниор принимают для того, чтобы снять сильную или умеренную боль, которая может возникать в любом месте человеческого организма и при любых заболеваниях. Основные показания, которые производитель указывает в инструкции:

  1. При воспалительных процессах опорно-двигательного аппарата.
  2. При дегенеративных заболеваниях.
  3. При любых заболеваниях околосуставных тканей.
  4. Болевые синдромы.
  5. Головная и зубная боль.

Лекарство уменьшает боль и воспаление исключительно на момент его использования, а вот на весь процесс заболевания он не влияет.

Через сколько действует Ибуклин

Парацетамол, который входит в состав данного распространенного лекарства, обладает высокой степенью абсорбцией. Примерно на 10 процентов происходит связь этого компонента с белками плазмы. Поэтому максимальное растворение препарата в организме человека происходит примерно через тридцать минут, но иногда оно может начать действовать и через час или два.

Распад вещества происходит в печени, поэтому оно будет выводиться из организма примерно в течение 2 или 3 часов. Выводится он лишь только почками.

Если принимать такой медицинский препарат в виде таблеток, он очень быстро проникает в желудочно-кишечный тракт, где начинает усиленно действовать. Известно, что ибупрофен, проникает сначала в полость суставов. Происходит это очень медленно, так как он может накапливаться еще и в синовиальной жидкости. Обычно в такой жидкости его намного больше, чем, например, в плазме. Может он выводится либо почками, либо с желчью.

Максим, 23 года: «Ибуклин я обычно принимаю от головной боли. Мне помогает отлично. Одной таблетки хватает, чтобы унять боль. Работает уже через 20 минут после приема. Но также в инструкции написано о том, что его можно использовать и в качестве жаропонижающего средства. Но мне пока не доводилось. В аптечке у меня Ибуклин всегда есть. Нравится больше, чем другие подобные лекарства.»

С какого возраста можно принимать Ибуклин Юниор

В каждой упаковке медикамента есть инструкция, где подробно описывается то, с какого возраста, в какой дозировке можно и нужно применять данное лекарственное средство.

Ибуклин Юниор с трех лет и до 12 можно давать, если наблюдаются следующие симптомы:

  1. Зубная боль;
  2. Растянутые связки;
  3. Переломы и вывихи.

Можно давать Ибуклин Юниор с трехлетнего возраста и до двенадцати лет при лихорадочном синдроме, или как дополнительный медикамент при лечении каких-либо инфекционно-воспалительных процессов и тонзиллита.

Инструкция по применению

В инструкции четко указано, как принимать Ибуклин Юниор. Лекарство стоит принимать строго по графику, чтобы не было никаких проблем. Ибуклин для взрослых необходимо принимать после еды, примерно через 2 или 3 часа.

Употребляют лекарство по 1 таблетке. В день может быть 2 или 3 приема лекарства. Следует соблюдать и интервал между приемами таблеток — не меньше 4 часов. Но стоит помнить о том, что взрослый человек не может принимать более 6 таблеток в день.

Детский прием таблеток другой, чем у взрослых. Если ребенку уже 12 лет, а масса тела превышает сорок килограмм, тогда доза лекарственного препарата составит по одной таблетке два раза в день.

Согласно инструкции, есть следующие правила приема лекарства:

  • Если малыш весит от 11 до 15 килограмм, то можно принимать лекарство три раза в день по одной таблетке. Но промежутки между приемами должны быть не менее 8 часов.
  • Если вес тела больного колеблется от 16 до 21 килограмма, то необходимо принимать лекарство уже четыре раза в сутки: одна таблетка через каждые шесть часов.
  • Если вес составляет от 22 до 40 килограмм, то тогда прием таблеток осуществляется три раза в сутки. Это примерно по две таблетки при одном приеме через каждые восемь часов.
  • Если вес ребенка оказывается больше, чем сорок килограмм, то тогда идет прием лекарства такой, как для взрослых, но только в минимальной дозе.
Читайте также:  Белок в моче хлопьями

Юлия, 34 года: «Поехали как-то семьей на море, так сын и муж умудрились заболеть. Он стал настоящим спасением. Быстро снижал температуру, помогал убрать боль в горле, озноб. Мужчины мои через 3 дня стали чувствовать себя почти здоровыми. Благодаря Ибуклину наш отпуск был спасен. Теперь у меня в аптечке он есть постоянно. В инструкции также написано, что он помогает бороться с болью любого происхождения, лихорадкой и даже болью во время критических дней (пробовала уже 1 раз – мне помогли быстро).»

Для чего применяется Нурофен: инструкция по применению детского сиропа.

Противопоказания и ограничения

Для таблеток Ибуклин Юниор противопоказания, конечно, существуют. Они подробно описаны в инструкции. Его запрещается принимать, если у человека есть чувствительность хотя бы одному из компонентов, которые входят в состав медикамента. Это лекарство противопоказано и тем больным, которые страдают заболеваниями желудка, язвенной болезнью, или если идет обострение заболевания двенадцатиперстной кишки.

Если в это время у человека наблюдаются кровотечения в кишечном тракте, то нужно быть осторожными, как и при бронхиальной астме, если она протекает с осложнениями. Почечная недостаточность, которая уже находится в тяжелой форме, является еще одним фактором для отказа от приема. Различные заболевания почек и печени также не позволяют воспользоваться для лечения боли и жара данным лекарственным средством. К таким прогрессирующим болезням можно отнести:

  1. Почечные заболевания, которые прогрессируют.
  2. Тяжелая форма печеночной недостаточности.

Кроме этого, любое поражение зрительного нерва или заболевание крови также указывает на то, что принятие даже малых доз будет лишь только вредить здоровью человека.

Передозировка: симптомы и лечение

Лекарственное средство может сильно воздействовать на организм, особенно при передозировке. Поэтому родителям стоит быть внимательными и осторожными.

Передозировку можно узнать по тем симптомам, которые знакомы многим. Это заторможенность в движении и в мыслях, рвота или тошнота, может возникать депрессия и сонливость.

Многие люди при передозировке медицинского препарата начинают слышать шум в шах и страдают от головной боли.

Передозировка может довести к тому, что у человека, принимающего лекарство, может возникать почечная недостаточность и понижение артериального давления. Больше количество препарата может вызывать тахикардию, состояние комы и даже остановку дыхания.

Если такая ситуация произошла, и случилась передозировка Ибуклин Юниор, то следует немедленно промыть желудок и обратиться к врачу.

Побочные эффекты Ибуклин Юниор

Несмотря на то, что таблетки Ибуклин Юниор помогают при боли и повышенной температуре тела, но, как у любого лекарственного средства, у него есть побочные действия. Их немного, но все-таки лучше заранее о них знать, чтобы быть готовым к любому исходу. Кстати, о таких побочных явлениях можно прочитать в инструкции, которая прилагается к каждой упаковке, либо выслушать внимательно советы лечащего врача. Среди побочных явлений можно выделить следующие признаки:

  • кожная сыпь;
  • крапивица;
  • зуд;
  • диспептические явления;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • нейтропения.

В аптеках приобрести препарат можно по следующим ценам:

  • Ибуклин, 400 мг+325 мг (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 шт. + инструкция) – от 133 рублей;
  • Ибуклин, 400 мг+325 мг (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 20 шт. + инструкция) – от 125 рублей;
  • Ибуклин Юниор, 100 мг+125 мг (таблетки для детей диспергируемые, 20 шт. + инструкция) – от 85 рублей.

Ибуклин Юниор — антибиотик или нет

Зная, что в состав входят два сильных компонента: парацетамол и ибупрофен, которые хотя и относятся к одной лекарственной группе, но все-таки по составу различны, можно утвердительно сказать, что антибиотиком лекарство не считается. Если компоненты лекарства принимать отдельно друг от друга в небольших дозах, то эффекта от их приема никакого не будет.

Как принимать анальгин в ампулах: инструкция по применению.

Ибуклин Юниор – это не сильный антибиотик, а препарат, предназначенный для терапии заболевшего малыша, чтобы улучшить его состояние. Данное средство можно применять и с другими препаратами, список которых есть в инструкции.

Известно, что Ибуклин Юниор назначается детям разного возраста. Считается, что средство помогает когда идет прорезывание первых зубов и ребенок чувствует боль, страдает и становится беспокойным.

При простудных и вирусных заболеваниях Ибуклин Юниор также помогает облегчить состояние человека и он начинает постепенно выздоравливать. Препарат может назначить и ЛОР врач. Например, Ибуклин Юниор подходит для снятия симптомов при ларингите, тонзиллите или фарингите в сочетании с другими медикаментами.

Детский медицинский препарата Ибуклин Юниор считается лидирующим лечебным средством среди остальных противовоспалительных медикаментов, которых на медицинском рынке огромное количество.

Приходилось ли вам использовать Ибуклин Юниор? Или вы предпочитаете использовать традиционные средства — парацетамол и ибупрофен по отдельности? Поделитесь мнением в комментариях.

Смотрите видео о том, в каких дозах нужно давать жаропонижающие детям:

Ни для кого не секрет, что медикаменты стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. И при любых симптомах разных болезней мы обязательно идем на прием к врачу, чтобы тот прописал необходимые препараты.

Самые распространенные симптомы – это различная боль, например, головная или же зубная. Боль от вывихов, растяжек, ушибов мягких тканей, а также температура, лихорадочное состояние и наличие каких-либо ЛОР-заболеваний – все эти симптомы можно лечить лекарственным препаратом Ибуклином, о котором мы сегодня собственно и поговорим.

Данный препарат можно приобрести без рецепта врача. Этот медикамент считают очень эффективным по сравнению с другими противовирусными препаратами на медикаментозном рынке. Он является популярным, поскольку имеет тройную силу воздействия на симптом, который возникает у больного человека. Ведь в Ибуклине сочетается сразу два основных лечащих компонента: ибупрофен и парацетамол.

Применение данного препарата

Врач, назначающий данное лекарство, должен индивидуально подходить к каждому пациенту, ведь у Ибуклина есть много противопоказаний к применению. Однако при правильном использовании эти таблетки имеют противоспалительный, анальгетический и жаропонижающий эффект. Также они хорошо помогают при болезненных месячных, воспалениях опорно-двигательного аппарата, тендовагините.

  1. Парацетамол и Ибупрофен – вот две основные составляющие данного препарата. Они эффективны по отдельности и активны во взаимодействии друг с другом. Эти вещества проникают в кровь человека и останавливают болевые процессы внутри, сокращая тем самым площадь воспаления.
  2. Лактоза, кукурузный крахмал, глицерин, кремния диоксид коллоидный также являются вспомогательными элементами противовирусного Ибуклина.

Инструкция к применению:

Симптоматическая терапия – основное направление Ибуклина.

Также важно знать все плюсы и минусы данного препарата и дозировку для взрослого и ребенка перед его непосредственным применением.

Детям советуют принимать противовирусный Ибуклин Юниор. Состав у него одинаковый по сравнению с препаратом для взрослых, но активные компоненты по граммовке отличаются. Огромным плюсом для детей является наличие апельсинового и ананасового вкуса у таблеток.

Это может быть аллергия к какому-то из компонентов препарата, болезни желудка, почек, кишечника, поражение зрения, период после операций, беременность и грудное вскармливание у мам.

  • боль в животе и расстройство желудка может сопровождаться тошнотой;
  • кровотечение в желудке и кишечнике;
  • сыпь на коже, анафилактический шок, отеки на глазах;
  • потоотделение, бессонница, головокружение, раздражительность и галлюцинации.

Является ли препарат Ибуклин антибиотиком

Смело можно ответить, что нет, поскольку вещества, которые входят в состав этого лекарства, а именно парацетамол и ибупрофен, являются нестероидными противовоспалительными элементами, и они всего лишь повышают эффективность друг друга за счет взаимодействия между собой. Ведь антибиотик – это вещество, которое способно уничтожить микроорганизмы, образующие в целостном виде болезнь.

Читайте также:  Как сделать спиртовую настойку прополиса

Иногда при необходимости назначают параллельное применение Ибуклина с антибиотиками, но процесс такого лечения происходит под строжайшим контролем лечащего врача. Принимать лекарство можно в течение 5 дней как анальгетик, а как антипиретик рекомендуется употреблять не больше 3-дневного курса.

Обязательно следует контролировать прием других таблеток и веществ совместно с Ибуклином. А именно, нежелательно употреблять алкогольные напитки или этанол, другие лекарства с парацетамолом в составе. Также нужно знать, что если принимать таблетки с аспирином и Ибуклин, то понизится противоспалительный эффект. А если совместить Ибуклин и инсулин, то усилится гипогликемическое действие.

Немаловажен тот момент, что Ибуклин влияет на концентрацию внимания, поэтому на момент приема этого лекарства откажитесь от управления автомобилем.

Дозировка и способы применения

Для взрослых рекомендуется не прожевывать таблетку и пить ее спустя два часа после еды. Максимум можно принимать 3 таблетки в день. А если ребенок старше 12 лет – 2 таблетки в сутки.

Если же брать детский Ибуклин, то там принимать таблетку нужно согласно возрасту и весу ребенка.

Аналоги этого противовирусного препарата

В аптеке вам удастся найти достаточно большое количество подобных медикаментов, которые содержат такие же активные вещества, как Ибуклин. Самый популярный аналог – это Некст, а также сюда можно отнести Брустан, Хайрумат, но эти противовирусные препараты категорически не подходят детям, потому что в этих лекарствах большое содержание активных частиц. Для малышей лучшим аналогом будет Панадол.

Ценовая политика и форма выпуска

Ибуклин хорош тем, что очень доступен по цене. А также его можно покупать в интернет-магазинах, аптеках или заказать в каталоге, поэтому этот препарат не считается дефицитным. Это капсуловидные таблетки в оранжевой оболочке, упаковываются по 10 штук. Продаются в коробках по 10 и 20 таблеток. Детские таблетки розового цвета с вкраплениями.

Хранить можно при температуре не больше +25 °С, в течение 5 лет от срока изготовления.

Отзывы врачей и пациентов о препарате

Все, кто попробовал это лекарство, со смелостью заявляют о том, что Ибуклин действительно эффективно снижает температуру тела больного. Люди, которые принимали эти таблетки, говорят, что быстро снимается болевой синдром, а также снижается жар. Немаловажно, что за этим препаратом редко замечаются побочные действия. А среди детей этот препарат очень популярен, и если принимать его правильно, то ребенка ожидает скорейшее выздоровление.

Передозировка лекарствами у детей случается в 3х случаях.

· По невнимательности родителей.

· Ребенок сам нашел лекарства и проглотил.

· Попытка самоубийства или её инсценировка.

ПЕРЕДОЗИРОВКА ЛЕКАРСТВАМИ У ДЕТЕЙ ПО НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Это самый частый случай передозировки лекарств. Мама, папа или бабушка дают ребенку не ту дозу лекарства. Путают лекарства. Дают другой препарат вместо назначенного. Например, вместо капель — миллилитры, вместо ¼ таблетки — целую, вместо одного раза в день — 3, неправильное разведение суспензий и т.д. В результате, доза препарата превышается в несколько раз, порой — в десятки раз.

ЧТОБЫ ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ НУЖНО

Внимательно читать назначения врача. Но, если что-то непонятно — переспрашивать.

Внимательно читать инструкции к лекарствам. Но, если обнаруживается несовпадение между назначением врача и дозой рекомендованной в инструкции, обязательно уточнить дозу, прежде чем дать лекарство ребенку.

Не давать лекарства в темноте. Обязательно убедиться, что даете малышу, именно то, что доктор прописал.

В критическом состоянии (без сознания, остановка сердца и дыхания). Необходимо немедленно вызвать реанимационную бригаду скорой помощи. А до приезда скорой проводить ребенку искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Без сознания, но дыхание и сердцебиение есть. Ребенка нужно уложить на бок. Проверить нет ли во рту остатков лекарства. Удалить их и вызвать скорую.

В сознании, но чувствует себя плохо.

Чувствует себя нормально.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ ЛЕКАРСТВА

Если Вы не знаете насколько для ребенка вредна съеденная им таблетка. Или точно знаете, что она очень опасна (или много таблеток), нужно срочно позвонить в скорую помощь. Там Вам могут дать консультацию по телефону и отправят к Вам машину.

Даже, если только есть подозрение, что ребенок съел лекарства, нужно вызвать скорую и начать предлагаемые ниже процедуры.

ВЫЗВАТЬ РВОТУ

До приезда скорой необходимо попытаться вызвать у ребенка рвоту. Это нужно делать только, если ребенок в сознании. И от момента приема таблеток прошло не более 30 минут.

Для этого нужно сначала дать ребенку воды. Лучше холодной, тёплая вода быстро всасывается сама и усиливает всасывание лекарств. Или молока. Чем больше жидкости выпьет ребенок — тем лучше. А затем засунуть 2 пальца в рот (поглубже) и нажать на корень языка. Если попытка удалась, процедуру нужно повторить несколько раз.

Рвотными средствами считаются раствор соли. 1 столовая ложка на 1 стакан воды. Или раствор мыла в воде, чтобы вода пенилась. Если ребенок согласится это выпить, попытка вызвать рвоту должна быть успешной. Такую процедуру тоже рекомендуется повторить несколько раз.

ДАТЬ АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ

После того, как ребенка хорошо вырвало или если попытка вызвать рвоту не удалась, ребенку нужно дать активированный уголь. В дозе 1 г (4 таблетки по 0,25 г) на 1 кг веса. Годовалому ребенку нужно 40 таблеток угля, 5 летнему — 80, 10 летнему — 120. Такого количества активированного угля может не оказаться в домашней аптечке.

МАМЕ НУЖНО ЗНАТЬ

Активированный уголь в желудке и кишечнике не всасывается. Поэтому передозировать это лекарство невозможно.

Лучше дать ребенку, отравившемуся лекарством столько активированного угля, сколько удастся, или сколько найдется в домашней аптечке, чем совсем не давать.

Поэтому после того, как закончились попытки вызвать рвоту (успешные или безуспешные), нужно начать поить ребенка активированным углем. Таблетки можно измельчить в порошок. Или предложить глотать или грызть. Если после этого у ребенка возникает рвота, процесс нужно возобновить.

Если в доме нет активированного угля. Можно дать ребенку другой сорбент: смекту, неосмектин, лактофильтрум, энтеросгель, полисорб.

ВЫЯСНИТЬ ЧТО И СКОЛЬКО ПРОГЛОТИЛ РЕБЕНОК

Очень важно выяснить, какое именно лекарство проглотил ребенок и в каком количестве. От этого зависит тактика врача. Против многих лекарств есть антидоты — вещества их инактивирующие и выводящие из организма. Но такой антидот должен назначить врач.

Но есть и лекарства, которые при отравлении определенными препаратами, категорически запрещается давать ребенку.

Если Вы не знаете, что точно он проглотил, нужно собрать все остатки упаковки, обнаруженные рядом с ребенком и отвезти к врачу.

ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ ПОМОЩЬ

Если врач скорой помощи промыл ребенку желудок. Ребенка удалось напоить активированным углем. Малыш чувствует себя хорошо. Но доктор настаивает на госпитализации. Не стоит отказываться. Лучше оставить ребенка в больнице на несколько дней, под наблюдением доктора. Чаще всего у детей происходит передозировка парацетамолом, витамином Д, антигистаминными препаратами (зиртек, зодак, фенистил), супрастин), анальгином и нурофеном, сиропами от кашля, аскорбиновой кислотой (витамином С). Иногда передозируют назальные препараты: нафтизин, називин, полидекса.

Читайте также:  По к юнгу потребности и эмоции относятся

ПЕРЕДОЗИРОВКА ПАРАЦЕТАМОЛОМ

Лекарство, которое найдется в любой домашней аптечке. Его назначают детям с первых месяцев жизни. Он считается одним из самых безопасных и малотоксичных препаратов, но всё же отравления им возможны и случаются достаточно часто. Лечебная доза парацетамола для детей 10-15 мг/кг веса, а токсическая — 140 мг/кг — т. е. примерно в 10 раз больше лечебной. Передозировка парацетамола вызывает токсическое поражение печени. Летальная доза парацетамола примерно в 2,5 раза больше токсической.

У детей дошкольного возраста токсическое поражение печени и печеночная недостаточность развиваются реже, чем у подростков и взрослых, из-за возрастных особенностей и разных путей метаболизма парацетамола. У подростков отмечается более тяжелое поражение печени, чем у взрослых при передозировке парацетамола.

Если малыш принял большую дозу парацетамола, нужно провести ему все действия, рекомендованные выше. Если он в сознании и прошло меньше 30 минут — вызвать рвоту, дать активированный уголь.

У парацетамола есть антидот — n-ацетилцистеин (АЦЦ). Он снижает токсическое воздействие парацетамола на печень. Но его дозу должен рассчитать и назначить врач. Доза и целесообразность назначения ацетилцистеина зависит от концентрации парацетамола в сыворотке крови пациента. Антидот эффективен только при условии, что он назначен в первые двенадцать часов после приема токсической дозы парацетамола. Далее его эффект снижается. Следовательно, ребенка необходимо, по возможности, раньше доставить в больницу.

Есть препараты, которые нельзя давать пациенту при отравлении парацетамолом. Это; антигистаминные, глюкокортикоиды, фенобарбитал, этакриновая кислота.

Симптомы токсического поражения печени развиваются не ранее 24 часов после приема парацетамола. Поэтому если ребенок, принявший парацетамол в токсической дозе чувствует себя хорошо в первые сутки после отравления. Это не свидетельствует о том, что всё кончилось благоприятно. Но, его стоит оставить под присмотром доктора на 3-4 дня с проведением биохимических печеночных проб (билирубина, АЛТ, АСТ).

ПЕРЕДОЗИРОВКА АНАЛЬГИНОМ

Анальгин найдется в каждой домашней аптечке. Причем, не обязательно в чистом виде. Он является составной частью разных лекарств (андипал, баралгин, седалгин и др) Поэтому передозировка анальгина у детей случается часто.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в животе, снижение температуры ниже нормальных цифр, понижение давления, учащение дыхания. А так же слабость, шум в ушах, вялость, сонливость, бред, нарушения сознания, снижение количества лейкоцитов в крови, снижение свертываемости крови, токсическое поражение печени и почек, судороги, остановка дыхания.

ПЕРЕДОЗИРОВКА НУРОФЕНОМ

Симптомы передозировки: боли в животе, тошнота, рвота, вялость, сонливость, головная боль, шум в ушах, снижение артериального давления, учащенное или, наоборот, редкое сердцебиение, токсическое поражение почек, кома, остановка дыхания.

При длительной передозировке 7-14 и более (если доза ошибочно превышена в 2-3 раза) возможно образование язв на слизистой желудка. А так же, развитие стоматита, гепатита, панкреатита, снижение слуха и зрения, изменение клеточного состава крови (анемия, нейтропения, тромбоцитопения).

Первая помощь при передозировке анальгином и нурофеном— аналогична мероприятиям при отравлении другими лекарствами.

ЗИРТЕК ЗОДАК ФЕНИСТИЛ СУПРАТИН ТАВЕГИЛ ПЕРЕДОЗИРОВКА АНТИГИСТАМИННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

Наиболее часто происходит передозировка антигистаминными препаратами для детей, которые дозируются в каплях — зиртек, зодак, фенистил. Когда мамы путают дозу и дают чайные ложки.

Симптомы передозировки всеми антигистаминными препаратами сходны: у старших детей появляется вялость и сонливость, у малышей перевозбуждение, галлюцинации; возникает сухость во рту, расширение зрачков, тахикардия, могут быть судороги и кома.

Зиртек (зодак) — цетиризин — в каплях содержит 10 мг действующего вещества в 1 мл, а симптомы передозировки у взрослого возникают при приеме внутрь одномоментно 50 мг (5 мл ) и более. У детей они могут наступить и при приеме внутрь меньшей дозы лекарства.

Для других антигистаминных препаратов точная доза препарата, при приеме которой возникают симптомы передозировки не указывается. Но если ребенок принял вместо капель миллилитры и вместо ¼ таблетки — несколько целых таблеток, нужно провести все мероприятия для предупреждения проявления симптомов передозировки. А именно: вызвать рвоту, дать обильное питье и активированный уголь, вызвать скорую помощь.

ПЕРЕДОЗИРОВКА АНТИБИОТИКАМИ

Может быть при неправильном подборе дозы родителями или врачом. Или при случайном одномоментном приеме большой дозы препарата.

АМОКСИЦИЛЛИН АМОКСИКЛАВ ЦЕДЕКС СУПРАКС ЦЕФАЛЕКСИН МАКРОПЕН

Препараты цефалоспоринового ряда и амоксициллины относятся к малотоксичным препаратам.

Однократная значительная передозировка вызывает тошноту, рвоту, понос, боли в животе. Может быть аллергическая сыпь. При однократной значительной передозировке проводятся все вышеперечисленные мероприятия, рекомендуемые при отравлении лекарствами.

При длительном превышении дозы (в течение 5-10 и более дней) — тошнота, рвота, диарея, стоматит, гепатит. А так же, изменения в общем анализе крови, кандидоз, аллергические реакции. В этом случае необходимо отменить лекарство или снизить дозу и провести симптоматическое лечение.

При передозировке макропеном возникают аналогичные симптомы.

При передозировке сумамедом к симптомам передозировки другими антибиотиками добавляются симптомы со стороны центральной нервной системы: головокружение, слабость, головная боль, сонливость или бессонница; тахикардия. Могут быть нарушения слуха и зрения, носовые кровотечения.

Его передозировка может вызывать, кроме симптомов со стороны ЖКТ и аллергических реакций, симптомы поражения ЦНС. Например, головные боли, возбуждение, бессоница, очень редко — судороги, могут быть преходящие нарушения зрения и слуха.

Первая помощь при передозировке макропена, сумамеда, клацида аналогична таковой при отравлениях лекарствами.

ПЕРЕДОЗИРОВКА ПРЕПАРАТАМИ ЖЕЛЕЗА

Вызовет, если не принять срочных мер, кроме тошноты, рвоты и диареи — гемосидероз — отложение железа в сосудах и органах.

Если ребенок принял большую дозу лекарств, содержащих железо, рекомендуется вызвать у него рвоту (несколько раз). В качестве питья лучше всего давать содовый раствор – 1 чайная ложка питьевой соды на 1 стакан воды. Когда ребенка хорошенько вырвет, напоить молоком и дать внутрь белки 1-2 яиц.

ПЕРЕДОЗИРОВКА КАПЛЯМИ В НОС НАЗИВИН НАФТИЗИН

Бывает при случайном приеме лекарства внутрь. Либо когда у детей используются капли для взрослых, да ещё в большей дозировке, чем рекомендуется по инструкции.

Симптомы передозировки нафтизина: понижение температуры тела ниже нормы, снижение артериального давления, слабость, вялость, головокружение, боли в животе, снижение частоты сердцебиений.

Симптомы передозировки називина: тошнота, рвота, синюшный оттенок кожи, сужение зрачков, повышение температуры и артериального давления, отек легких, остановка дыхания, кома. Возможно развитие симптомов угнетения центральной нервной системы (всех симптомов перечисленных для передозировки нафтизина).

Первая помощь аналогична мероприятиям при отравлении другими лекарствами.

ПЕРЕДОЗИРОВКА СИРОПАМИ ОТ КАШЛЯ

От кашля детям чаще всего назначают

Отхаркивающие средства: препараты Амброксола (амброксол, амброгексал, амбробене, лазолван), бромгексин (аскорил), флюдитек.

Противокашлевые средства: стоптуссин, синекод.

Передозировка препаратами первой и второй группы приводит к развитию тошноты, рвоты, диареи и аллергических реакций. Передозировка синекодом и стоптуссином более опасна, т. к. приводит кроме симптомов со стороны ЖКТ к угнетению ЦНС. Появляются головные боли, головокружение, слабость, сонливость, снижение артериального давления.

Первая помощь — аналогична мероприятиям при отравлении лекарствами.

Теперь вы знаете, что делать если произошла передозировка лекарствами у детей. Желаем Вам здоровья!

Ссылка на основную публикацию
Эшерихиозы эпидемиология
Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по...
Эффект новопассит
Что входит в состав препарата У препарата очень мягкое фармакологическое действие на нервную систему. Он помогает успокоиться, снять раздражение, усталость....
Эффект раздраженного кишечника лечение
По данным некоторых исследований, распространенность данного синдрома в разных странах составляет 6–46% (Boivin M., 2001; Ehlin A.G. et al., 2003;...
Ювенильная гинекомастия
В обзорной статье проанализированы современные данные о этиологии, патогенезе, клинике, диагностике увеличения грудных желез у мальчиков и подростков. Представлены методы...
Adblock detector